Шарташ
Суббота, 04.05.2024, 00:37
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат
200

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости с Шарташа » Шарташ » Лето 2008 ((архив))
Лето 2008
shartashДата: Четверг, 29.01.2009, 04:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
31 мая - абсолютный неклев. Чебак везде отошел от береге метров на 100. Карпы НЕ плещутся и НЕ ловятся.

3 июня - Карпятник (аквариум) 3 июня - абсолютный неклев. Ни утром, ни днем. Изредка фанера на 1 малинкую

7 июня - Show must go on!!!!
Последние новости с любимого озера.
Нерест чебака НЕ закончился!
Молотит как из пулемета - 4 кг за 4 ч.
Червь, малинка. Опарыш - хуже.
ЛЕЩИ ВЫПРЫГИВАЮТ НА БЕРЕГ, пытаясь нереститься.
(Не поймал, врать не буду.)

11 июня весь день - 0!!!

17 июня НЕРЕСТ ЛЕЩА продолжается! Тысячи крупных подлещиков в карпятнике. Прыгают. Гоняются друг за другом... но не клюют ни у кого (подлецы, что возьмешь...)
Поймал с 17 до 19 семь микрофанер на малинку и несколько примазавшихся к лещам чебачат...

А в это самое время на мысу человек довольно успешно окучивал приличную фанеру 300-500 на бутерброд (с пружиной).

Еще один рыбак - 4 хороших леща по 1 кг на южном берегу РАНО утром. На что - не спросил.

25 июня - Первый раз выехал на лодке. В самое неподходящее время - около двух часов дня. Не успел толком сесть и покормить - пошли молотить окуньки, чебачки, фанера... Клевало как из пулемета. Ерунда, но все равно приятно. Сезон открыл.


 
shartashДата: Четверг, 29.01.2009, 04:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
27 июня - утром с 7 до 11. 2 кг. Чебак на кусочки червя поверху, окунь на малинку на зимнюю со дна. Каждый заброс - поклевка. Окунь совершенно задолбал.

29 июня - Супер! Высокий класс! Завтра попробую, я как раз всегда рыбачу с западного берега, только ближе кмысу.

В сегодняшнем улове среди фанер 100-150 г затесался ЛЕЩЕБАК - видимо гибрид с чебаком - не такой широкий, морда как у чебака, передние плавники красноватые. Сожалею, что не сфотографировал - его к тому моменту уже распотрошили.

Если я правильно понял, лещ в Шарташе налево и направо скрещивается со своими двоюродными братьями - карасем (ЛЕЩЕЛАСЬ - фото в разделе "Верх.Сысерть")) и чебаком (ЛЕЩЕБАК).


 
shartashДата: Пятница, 30.01.2009, 06:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
6 июля - Сегодня днем у мыса - скромно, около 20 окуней со дна. Вполводы никто не ловился.
Соседи вообще в лодках лежали и признаков жизни не подавали.
Мужик у южного берега ловил с 6 до 11, около 2,5 кг чебака.
В карпятнике другой мужик карпенка на 600 и подлёшу такого же. Точнее не В карпятнике, а СНАРУЖИ.
Да, забыл! Еще 1 линек на 100 внутри карпятника. На червя.

15 июля - Очередной репортаж с озера Шарташ.

Вечер 15.07, мыс, недалеко от берега.
Сильный, но стихающий ветер, переходящий в штиль.
Лодка спускает медленно, но верно
Подкормка Делфи, малинка, мормышка.
Упитанные, крупные чебаки (около 20) регулярно в 10-20 см от дна, фанера или выше, или, наоборот, у самого дна.

Что значит "крупные"? По шарташским меркам - это 60 - 80 г.
Один к одному, мелочи нет. (Кто-то ранее на форуме писал, что "поймал столько-то ОТ 100 до 200 г " - ну нет таких чебаков сейчас! За 3 года ни одного не видел!)
Обрывы 0.08 и 0.12 ПОСТОЯННО.

Вру! Одного видел в 2006 г - 110 г.
В 21 размеренный, стабильно хороший клев продолжался - и можно было еще надолбить - но вынужден был уехать "по семейным обстоятельствам".


 
shartashДата: Пятница, 30.01.2009, 06:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
16 июля - Мыс - на западном берегу, со стороны трамв.ост. Шарташ. Мне туда удобнее добираться с Пионерского. Сегодня вечером попробую пружину с лодки бросить, там лещи нормальные есть, не только фанера.
.....
и как в воду глядел (редактирую) :
Попробовал. На пружины - опять чебак!
А вот на зимнюю 0,1 мм с мормышкой в 20 вечера у дна клюнул лещчьшщь! (900 г.). Далее коррида - сачка нет - хватаю в охапку - бьется в лодке- слизь, чешуя - садок вынимаю из воды - с трудом запихиваю животное. Сам себе ставлю зачОт.

19 июля - Два дня подряд вечером 19-21 ч. СВ ветер, волна... На том же самом месте - только чебак. Даже малюсенькой фанеры не нарисовалось.

22 июля - Еще Лещщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщь!!!!

1200!


 
shartashДата: Пятница, 30.01.2009, 06:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
25 июля вечером 17-21 ч. Мыс. Купающиеся, скутера очумелые...
Клев хороший. Со дна. 25 чебаков на перловку и малинку (на перловку даже лучше - сдернуть не могут). 1,5 кг.
Сверху и вполводы = 0.
Ничего интересного.
Скушно...

Отвечаю.
ОКУНЬ - очень мелкий до 100.Это с августа.
ЩУКИ - нет, не было и не будет.
СУДАК - мало, но с каждым годом по чуть чуть прибавляется.. Выпускают мальков раз в 5 лет. Отсюда вывод - либо карандаш на 200, либо (что почти невероятно) за 3 кг. Я сам больших не ловил, но знаю людей, которые ловили в 2006-07 гг.
Спин почти бесполезен. Разве что - когда чуть похолодает, во второй половине августа. Сам лично видел, что даже ЧЕБАК садился на маленькие вращалки.
Вот так...

Заезда знаю четыре - ближайший за КОРОМ слева - но там шлагбум часто перегорожен и пытаются в выходные бабки брать; второй с окружной у Кузнецов (сразу резко вправо за жд переездом), третий - с Березовского тракта перед авт.ост. "Дачная" направо, последний туда же - Изоплит!

28 июля Еще репортаж под условным названием "Лещ в шоколаде"

Вместо привычного мыса Рундук и столь же привычной Делфи "Лещ-плотва" сегодня утром я очутился на Изоплите, т.е. прямо с противоположной стороны с прикормкой Фишка "Лещ - шоколад". Эту фишку я никогда не использовал, и никаких отзывов о ней я ни от кого не слышал, ни хороших, ни плохих.

Ну вот. Отъехал я метров 150. Глубина там оказалась маловата - около 3 м - ну да ладно. Навалил в воду фишки. Не успел забросить - великолепный чебак за 100 (я уже писал, что такие нечасто клюют сейчас) , потом еще 1, потом еще 1. Дальше пошло хуже и мельче и к 9 часам утра умерло вообще, сколько бы фишки я не сыпал. Поверху тоже никто не клевал ни на что.

Поднялся прохладный ветерок. Лодку стало колбасить помаленьку.
Полчаса ни тычка, собрался сниматься ... и вдруг классический плавный подъем кивка ... подсечка ... идет хорошо .. до поверхности ... ага, где-то 500-600... Ну думаю этого-то я легко, не таких вытаскивал.

Тут этот подлец кааак рванет чисто форель по газам... только мою 0,12 и видели. Естественно, что больше и тычка не видел, так злой и уехал.

Самого-то главного я и не понял. Толи подлец на фишку все-таки отреагировал, то-ли наоборот, подошел тогда, когда запах "шоколада" уже выветрился. Вообще я заметил, что резкое прекращение чебачиного клева часто связано с подходом крупной рыбы.

Ну ладно. Жизнь продолжается.


 
shartashДата: Пятница, 30.01.2009, 06:55 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
1. За три года НИ ОДИН мой знакомый не поймал НИ ОДНОЙ ЩУКИ, ни в какое время года
2. Я сам за три года, не видел даже щуренка, даже в сетях (сети не мои, естессственно)
3.Моя коллега по службе, у которой муж рыбак, утверждала, что также весной, где то в мае 2005 или 2006, муж поймал щуку на Шарташе на ХЛЕБ. Я ей не поверил, так как они ездят рыбачить постоянно, а она могла по девичей памяти, молодости лет запросто перепутать Ш. с Балтымом или чем нибудь похожим. (Кстати, может быть ее муж и есть тот самый приятель?)
4. Нечасто, но я осенью ловлю на живца. Клюет только окунь, изредка - карандаш, счук = 0

Как говорится, решайте сами. А поймать, еще раз говорю, можно хоть морскую черепаху в городском пруду - исключение только подтверждает правило.
Да, если не трудно, подскажите, что такое Огонек. Не знаю такого.
Это в районе церкви? Не знал, все говорят обычно "у пожарки".

1 августа 2008. 730-1030,
Сегодня утром проводил эксперимент по добавке всякой хрени в перловку. Лучше всего, как и предполагалось, клевало на перловку+делфи. Иногда клевало и на п+карри (желтого цвета). Причем садились намертво, без подсечки. При тряске на эту желтую перловку клевали окушки. На п+укроп и п+кориандр желающих клевать не было, но, справедливости ради, эти насадки я "тестировал" очень недолго.

В целом клев был прекрасный, несмотря на сильный ветер.
(14 рып/час, а поклевки шли каждую минуту - покурить не давали)
Достойных рып поймано не было, Я думаю, что собравшаяся толпа чебаков просто не дала никому подойти

Итог - 1 кг 800 г, 32 чебака + десяток окуней.

Чебаки вот.

Прикрепления: 9719604.jpg (160.9 Kb)


 
Форум » Новости с Шарташа » Шарташ » Лето 2008 ((архив))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz